Правила игры в пейнтбол

Начало игры

В начале игры необходимо определить, какая из команд будет занимать определенные точки старта. В первый раз это можно определить с помощью жребия. 

Если во время встречи планируется провести более одной игры, в дальнейшем розыгрыш базы не проводятся, так как команды просто меняются местами.

Перед стартом судья должен убедиться в том, что команды готовы к старту. После того, как все команды на позициях и была дана команда снять маркера с предохранителей и убрать заглушки - звучит предупредительный короткий свисток. После длинного свистка начинается отсчет времени.

Остановка игры

По истечению времени, спорной ситуации, нарушение правил или техники безопасности, форс-мажоре - игра может быть остановлена судьей.

По свистку и голосовому сигналу игра останавливается до разрешения ситуации и устранения причины остановки.

После этого сигнала все игровые действия останавливаются, а игроки остаются в своих положениях. Во время остановки игры судьи тщательно фиксируют позиции игроков и флагов. Далее завершают игровую процедуру, проверяют и удаляют пораженных до остановки игроков, начисляют штрафы. Если поражение произошло в результате противоправных действий, судья оставит игрока в игре. После того, как все проблемы и обстоятельства, повлиявшие на остановку игры, завершились, судьи возвращают игроков на их позиции, а затем возобновляет игру.

Время и завершение игры

 

Игра останавливается в случае, если положенное время на встречу закончилось. Если команда противников вся поражена. Либо же цель встречи достигнута одной из команд.

Очевидные попадания

 

Попадание в пейнтболе засчитывается ситуация, когда шар попал в игрока и оставил след от краски.

Причем попаданием считается не только на камуфляж, а также и на оборудование. Если же шар прилетел, но не раскололся - игрок может продолжать бой. 

Необходимо внимательно следить за тем, есть ли след от краски. Так как если во время боя вы объявите себя пораженным игроком, а потом обнаружите, что раскола шара не было - вернуться в этот бой вы уже не сможете. 

Также необходимо внимательно следить за затиркой краски после боя и не только у себя но и у своей команды. В случае, если след будет от прошлого боя, судья может его засчитать в этот.

Как покинуть поле пораженному игроку?

Как только вы определили, что поражены - громко кричите “Аут”! Ставите маркер на предохранитель, устанавливаете на ствол заглушку. Поднимаете руку с маркером в верх и покидаете игровое поле самым коротким путем.
Стрелять в игроков, которые объявили себя пораженными - не надо.