Почему пейнтбол, а не лазертаг и страйкбол?

     За 4 года работы в пейнтболе из уст людей часто слышно: «лазертаг лучше» или «страйкбол лучше», ну и, конечно, среди пейнтболистов тоже есть такие высказывания. Как правило, авторами этих слов являются заинтересованные люди той или иной деятельности, либо те, кто попробовал что-то одно и твердо уверенные, что это лучше, чем все остальное.

     Меня часто спрашивают: «А что лучше: пейнтбол, страйкбол или лазертаг»? Я не могу дать ответ на этот вопрос, потому что это несравнимые вещи. Это равносильно тому, если сравнивать между собой футбол, волейбол или теннис! Ведь у каждой деятельности есть свои любители и фанаты. 
Пейнтбол нельзя сравнивать с лазертагом и страйкболом по одной причине: пейнтбол - не просто развлечение, а еще и серьезный спорт. 
Попытаюсь описать и сравнить каждую деятельность отдельно.


     Лазертаг - это игра, имитирующая боевые действия на открытой, либо закрытой местности. В качестве оружия используют точные копии настоящего, которые оснащены специальными электронными системами. На человека одевают датчики, в которые нужно попадать с помощью лазера, после чего засчитывают его поражение. При этом вы ощущаете либо вибрацию вашего снаряжения, либо отключение вашего оружия на некоторое время. Отличный способ прийти компанией, побегать, подурачиться, но не более. На этом заканчиваются все ощущения. После посещения одного - двух раз пропадает интерес к данной игре. 

     Страйкбол – это имитация боевых действий на открытой местности с помощью специального электронного оружия, которое по весу и виду аналогично настоящему и стреляет пластиковыми шариками диаметром около 4 мм. Часто спецслужбы используют страйкбол в качестве тренировок. Страйкбол привлекает людей своей антуражностью. Одинаковая экипировка той или иной армии, оружие на любой вкус, чувствуешь себя настоящим солдатом . Но с каждой игрой понимаешь, что честность игры невозможно отследить, ты никогда не докажешь человеку, что ты в него попал, потому что шарик не оставляет никакой метки. Очень быстро пропадает интерес к данной игре, т.к. некуда больше расти и развиваться игрокам, нет соревнований, а соответственно нет стимула. Поэтому данную игру расцениваем как хобби.

     Пейнтбол – эта имитация боевых действий на ограниченном пространстве. Для такой имитации используется специальное пневматическое оружие, которое называют маркер. Стреляет маркер специальными желатиновыми шариками диаметром около 15 мм, внутри которых находится краска на основе пищевой, что позволяет легко ее отмыть и даже попробовать! (Но, конечно, их не нужно есть). Не зря в пейнтболе есть такое выражение «Мы покрасим и приукрасим вашу жизнь». В пейнтболе ты видишь результат своей работы: при попадании в человека на нем остается краска, и сразу отпадают какие-либо возражения о поражении противника. К тому же, за всем следят судьи на поле. В пейнтболе нет метки, которую достиг и все, в пейнтболе нет предела. Хочешь военного антуража - добро пожаловать на большие пейнтбольные маневры или тактические турниры. Хочешь спортивных достижений - милости просим в спорт. Постоянные тренировки, соревнования в Украине и за границей - все это есть. Хочешь получить мастера спорта Украины по пейнтболу или стать Чемпионом Украины - все в твоих руках, только работай! Пейнтбол - один из самых динамичных видов спорта, и при этом он в десятке самых безопасных видов спорта! В пейнтболе нет никаких возрастных ограничений, не нужно иметь специальной физической подготовки. Любой человек может достичь высоких результатов. Как-то капитан пейнтбольной команды «Мафия» сказал, почему завязал с увлечением кататься на мотоциклах: «В пейнтболе ты получаешь столько же адреналина и эмоций, но ты не рискуешь своей жизнью и здоровьем». И я полностью с ним согласен.

     Я думаю, теперь всем будет понятно, почему пейнтбол нельзя сравнить со страйкболом и лазертагом.