ПЕЙНТБОЛ ЭТО ДРАЙВ

     Сердцебиение увеличивается с каждой секундой игры, ты действуешь быстро, но осторожно, чувствуя при этом страх и ненависть к противнику. Страх проиграть – это естественное чувство для спортсмена! Тебя в одну секунду посещают десятки вариантов развития событий, ты должен выбрать наиболее подходящий. Выполняешь комбинацию действий, после чего твой последний противник поднимает руку вверх и покидает игровое поле! Ты победитель! Весь негатив позади, ты счастлив, эмоции тебя переполняют, ты это сделал! Это чувство ПЕЙНТБОЛИСТА! 

     Попытаюсь рассказать о разновидностях пейнтбола и об их отличиях.

     Если кто-то слышал когда-то о пейнтболе, у него возникают сразу следующие ассоциации: природа, шашлык, друзья, отдых! Правильно, это одна сторона медали, так приходят в пейнтбол большинство людей. Такой пейнтбол мы назовем развлекательным. Есть более масштабный развлекательный пейнтбол, так называемые «Большие Пейнтбольные Маневры» - это праздник пейнтбола, с неограниченным количеством игроков - от 100-та и выше. На Большие Пейнтбольные Маневры приезжают все желающие - со всей Украины и даже России. Такие игры делаются в определенном стиле, например, антураж Великой Отечественной Войны следующий: игроки в солдатской форме, полевая кухня, танки, взрывы, гранаты, дым и крики «Ураааа….». Все - как реальные боевые действия; это весело и интересно - почувствовать на себе как это было когда-то, и, самое приятное, что это все «не по-настоящему». 

     Но, рано или поздно, вам надоест часто посещать такие мероприятия, вы не видите смысла играть в развлекательный пейнтбол, в котором не всегда понятен исход игры. Не проблема: добро пожаловать на следующую ступень - это тактический и спортивный пейнтбол.

     В принципе, тактический и спортивный пейнтбол очень даже похожи: это тренировки, сборы команд, поездки, соревнования – разница только в месте проведения и уровне подготовки площадки. Для проведения тактических соревнований необходима любая естественная площадка с препятствиями: доты, здания, окопы - впрочем, вплоть до той территории, на которой вы еще вчера играли с друзьями. Но только здесь уже идет серия турниров с определенными правилами, где ты соревнуешься с другими командами. Как правило, в Украине это команды по 5 или 10 игроков плюс запасные. На поле только две команды, и вы четко понимаете, что победа зависит только от ваших действий. 

     В спортивном пейнтболе все более официально. Более жесткие требования к безопасности - это специально подготовленная, идеально ровная площадка размером 45х45 метров, огражденная по периметру специальной прозрачной сеткой, которая оберегает зрителей от попадания шариков. В качестве покрытия служит хороший газон или искусственная трава. Укрытия представляют собой надувные фигуры разной формы и величины, которые симметрично расставлены на поле. 

     Много тактических игроков уходят в спортивный пейнтбол из-за недостатка динамики игры. В спорте очень динамичная игра за счет небольших размеров поля, определенной расстановки фигур, небольшого времени игры. Хорошее покрытие придает игре еще больше динамики, потому что можно прыгнуть, сделать подкат и доехать до укрытия, не боясь получить травму. В спортивном пейнтболе, как и в любом другом виде спорта, есть лиги, федерации, школы, присвоения званий, на поле следят за правилами судьи. В мире пейнтбола ты знакомишься с новыми людьми, у тебя появляются новые друзья. Поскольку пейнтбол - это командная игра, то команда для тебя становится как вторая семья.

     Конечно, в спортивном пейнтболе, как и в любом спорте, для того, чтобы добиться определенных результатов, нужно много работать: это постоянные тренировки, работа над собой как физически, так и морально, что приводит, конечно же, к победе. 

     Наиболее распространенные соревнования - это «5 на 5», т.е. 5 игроков на поле + 2 запасных в одной команде. Начинать можно с местных соревнований 3х3 или 5х5; потом можно ездить на всеукраинские. При хороших результатах в Украине, можно думать и о международных соревнованиях!